EL REPERTORIO | Cruz Roja

Ir abajo

EL REPERTORIO | Cruz Roja

Mensaje por Siarum el Miér 8 Ago 2018 - 17:09




MARCHAS PARA SALIDAS PROCESIONALES.


MARCHAS DE PROCESIÓN

  1. ¿QUIÉN TE VIO Y NO TE RECUERDA? (David Hurtado Torres)
  2. A MI BLANCO Y DULCE NOMBRE (José Antonio Aguilar)
  3. A TÍ, MANUÉ… (Juan José Puntas Fernández)
  4. ANIVERSARIO MACARENO (José Velázquez Sánchez)
  5. AVE MARÍA (Luis Manuel Mejías Navarro)
  6. AURORA, REINA DE LA MAÑANA (Pablo Ojeda Jiménez)
  7. CANDELARIA (Manuel Marvizón Carvallo)
  8. CARIDAD DEL GUADALQUIVIR (Paco Lola)
  9. COMO TÚ NINGUNA (David Hurtado Torres)
  10. CORONACIÓN (Manuel Marvizón Carvallo y Juan José Puntas Fernández)
  11. CORONACIÓN DE LA MACARENA (Pedro Braña Martínez)
  12. CORONACIÓN DE LA PAZ (David Hurtado Torres)
  13. COSTALEROS DE LA VIRGEN DEL AMPARO (José Ramón Lozano Garrido)
  14. CUANDO PASA LA ESPERANZA (Cristóbal López Gándara)
  15. DANOS LA PAZ (Jesús Joaquín Espinosa de los Monteros Pérez)
  16. DULCÍSIMA ESPERANZA (Carlos Puelles Cervantes)
  17. EL CORPUS (Braulio Uralde Bringas)
  18. EL REFUGIO DE MARÍA (Manuel López Farfán)
  19. ENCARNACIÓN CORONADA (Abel Moreno Gómez)
  20. ENCARNACIÓN DE LA CALZADA (Juan de los Santos Sánchez Franco)
  21. ESPERANZA DE TRIANA (Manuel Marvizón Carvallo)
  22. ESPERANZA DE TRIANA CORONADA (José Albero Francés)
  23. ESPERANZA DE VIDA (Manuel Marvizón Carvallo)
  24. ESPERANZA (Manuel Marvizón Carvallo)
  25. ESPERANZA MACARENA (Pedro Morales Muñoz)
  26. ESPERANZA NUESTRA, MACARENA (José Manuel Bernal Montero)
  27. ESPERANZA TRINITARIA (Antonio Pantión Ruiz)
  28. GLORIAS DE SEVILLA (Manuel Marvizón Carvallo)
  29. HINIESTA CORONADA (José Albero Francés)
  30. LA ASUNCIÓN DE CANTILLANA (Pedro Braña Martínez)
  31. LA CARIDAD (Manuel Font de Anta)
  32. LA ESPERANZA DE TRIANA (Manuel López Farfán)
  33. LA ESTRELLA SUBLIME (Manuel López Farfán)
  34. LA GRACÍA DE MARÍA (Cristóbal López Gándara)
  35. LA QUINTA ANGUSTIA (Francisco Grau Vegara)
  36. LA VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS (Cristóbal López Gándara)
  37. MARÍA SANTÍSIMA DEL REFUGIO (Cristóbal López Gándara)
  38. MACARENA (Abel Moreno Gómez)
  39. MADRE DE LOS GITANOS CORONADA (Abel Moreno Gómez)
  40. MADRE HINIESTA (Manuel Marvizón Carvallo)
  41. MADRUGÁ DE CANELA Y CLAVO (Juan Manuel Velázquez Sánchez)
  42. MADRUGÁ MACARENA (Pablo Ojeda Jiménez)
  43. MARÍA SANTÍSIMA DE LA O (Abel Moreno Gómez)
  44. MERCEDARIA (Alfonso Lozano Ruiz)
  45. MI AMARGURA (Víctor Manuel Ferrer Castillo)
  46. NUESTRA SEÑORA DE GUADALUPE (Antonio Pantión Pérez)
  47. PASA LA VIRGEN DE LA SOLEDAD (Pedro Morales Muñoz)
  48. PASA LA VIRGEN MACARENA (Pedro Gámez Laserna)
  49. PASAN LOS CAMPANILLEROS (Manuel López Farfán)
  50. PROCESIÓN DE SEMANA SANTA EN SEVILLA (Pascual Marquina Narro)
  51. PUERTA DEL CIELO (Francisco Javier Criado Jiménez)
  52. REINA DE LA O (Antonio David Gómez Rodríguez)
  53. REINA DE TRIANA (José Miguel López Rueda)
  54. ROCÍO (Manuel Ruiz Vidriet)
  55. ROSARIO DE MONTESIÓN (Juan Velázquez Sánchez)
  56. ROSARIO MACARENO (José Albero Francés)
  57. SALVE MADRE DE LA SALUD (Julio Páez Cano)
  58. SANTA MARÍA DE LA O (Pedro Morales Muñoz)
  59. SÉ SIEMPRE NUESTRA ESPERANZA (Rubén Jordán Flores)
  60. SIEMPRE LA ESPERANZA (Jesús Joaquín Espinosa de los Monteros Pérez)
  61. TRIANA, TU ESPERANZA (José de la Vega Sánchez)
  62. TRINIDAD (Cristóbal López Gándara)
  63. VIRGEN DE LA ESTRELLA (Pedro Gámez Laserna)
  64. VIRGEN DE LA PALMA (Manuel Marvizón Carvallo)
  65. VIRGEN DE LA PAZ (Pedro Morales Muñoz)
  66. VIRGEN DE LA VICTORIA (Francisco Barril Cortés)
  67. VIRGEN DE LAS AGUAS (Santiago Ramos Castro)
  68. VIRGEN DE LOS ESTUDIANTES (Abel Moreno Gómez)
  69. VIRGEN DE LOS NEGRITOS (Pedro Morales Muñoz)
  70. VIRGEN DE LOS REYES (Abel Moreno Gómez)
  71. VIRGEN DE MONTSERRAT (Pedro Morales Muñoz)
  72. VIRGEN DEL DULCE NOMBRE (Pedro Morales Muñoz)
  73. VIRGEN DEL REFUGIO (Pedro Morales Muñoz)
  74. VIRGEN DEL ROSARIO (Germán Álvarez Beigbeder)
  75. VIRGEN DEL ROSARIO CORONADA (Pablo Ojeda Jiménez)



MARCHAS DE CORTE LENTO

  1. ALMA DE LA TRINIDAD (Eloy García López)
  2. AQUELLA VIRGEN (Manuel Gómez de Arriba)
  3. BAJO TU AMPARO (Rubén Jordán Flores)
  4. CRISTO DE VERA-CRUZ (Manuel Borrego Hernández)
  5. CRISTO EN LA ALCAZABA (Fulgencio Morón Ródenas)
  6. DOLORES, SAETA ONUBENSE (Cristóbal López Gándara)
  7. EL CACHORRO (Pedro Gámez Laserna)
  8. EL CRISTO DE LA SALUD (Manuel López Farfán)
  9. HINIESTA (José Martínez Peralto)
  10. HOSANNA IN EXCELSIS (Óscar Navarro González)
  11. JERUSALÉN (José Vélez García)
  12. JESÚS DE LAS PENAS, UNA ORACIÓN (José Manuel Bernal Montero)
  13. LA HINIESTA (Jesús Perojil Villar)
  14. LA SANGRE Y LA GLORIA (Alfonso Lozano Garrido)
  15. MADRE DE LOS ESTUDIANTES (Jesús Perojil Villar)
  16. MARÍA SANTÍSIMA DEL SUBTERRÁNEO (Pedro Gámez Laserna)
  17. MACARENA (Emilio Cebrián Ruiz)
  18. NUESTRA SEÑORA DEL PATROCINIO (Pedro Gámez Laserna)
  19. NUESTRO PADRE JESÚS (Emilio Cebrián Ruiz)
  20. PASSIO GRANATENSIS (Ángel Carreño López)
  21. REFUGIO DE SAN BERNARDO (José Albero Francés)
  22. REGINA SACRATISSIMI ROSARII (Jesús Joaquín Espinosa de los Monteros Pérez)
  23. REINA DE SAN ROMÁN (ARRORRÓ) (Ginés Sánchez Torres)
  24. SAETA CORDOBESA (Pedro Gámez Laserna)
  25. SAETA GADITANA (Cristóbal López Gándara)
  26. SANTÍSIMO CRISTO DEL DESAMPARO Y ABANDONO (Francisco Herrera Míjez)
  27. SEVILLA COFRADIERA (Pedro Gámez Laserna)



MARCHAS DE CORTE FÚNEBRE

  1. A LA MEMORIA DE MI PADRE (Manuel Font Fernández de la Herranz)
  2. AL SEÑOR DE LA HUMILDAD (Javier José López Padilla)
  3. AMARGURAS (Manuel Font de Anta)
  4. CORDERO DE DIOS (Ricardo Dorado Janeiro)
  5. CRISTO DE LA EXPIRACIÓN (Germán Álvarez Beigbeder)
  6. CRISTO DE LA SANGRE (Emilio Cebrián Ruiz)
  7. CRISTO DEL BUEN FIN (Luis Lerate Santaella)
  8. DESAMPARO (Germán Alvarez Beigbeder)
  9. IESUS NAZARENUS (Ramón García Soler)
  10. JESÚS DE LAS PENAS (Antonio Pantión Ruiz)
  11. LA MADRUGÁ (Abel Moreno Gómez)
  12. LA SAGRADA LANZADA (Manuel Font Fernández de la Herranz)
  13. LA SOLEDAD (Pedro Morales Muñoz)
  14. MARÍA SANTÍSIMA DEL DULCE NOMBRE (Luis Lerate Santaella)
  15. MADRE DE DIOS (José Martínez Peralto)
  16. MADRE DE DIOS DE LA PALMA (Francisco Javier Alonso Delgado)
  17. MARGOT (Joaquín Turina Pérez, adaptación de Antonio Domínguez)
  18. MARCHA FÚNEBRE (OP. 35) (Cipriano Martínez Rücker)
  19. MATER MEA (Ricardo Dorado Janeiro)
  20. MISERERE (Miguel Hilarión Eslava, adaptación de Manuel Font de Anta)
  21. MORS DOMINI (Ismael Jiménez Gómez)
  22. MORTIS VICTOR (Luis Manuel Mejías Navarro)
  23. NUESTRA SEÑORA DE LA HINIESTA (José Martínez Peralto)
  24. QUINTA ANGUSTIA (José Font Marimont)
  25. SALVACIÓN (David Hurtado Torres)
  26. SINE LABE CONCEPTA (Antonio Moreno Pozo)
  27. SOLEÁ  DAME LA MANO (Manuel Font de Anta)
  28. SOLEDAD FRANCISCANA (Abel Moreno Gómez)
  29. TUS DOLORES SON MIS PENAS (Antonio Pantión Ruiz)
  30. VALLE DE SEVILLA (José de la Vega Sánchez)
  31. VIRGEN DE CONSOLACIÓN (Pedro Morales Muñoz)
  32. VIRGEN DEL AMOR DOLOROSO (Eloy García López)
  33. VIRGEN DEL VALLE (Vicente Gómez-Zarzuela Pérez)



CARPETA PARA SEMANA SANTA

Hermandad de la Borriquita:
A LA VIRGEN DEL MANTO ROJO (Eduardo Piet Fernández)
MADRE DE LA VICTORIA (Ismael Ancela López)
PASA LA VIRGEN DE LA VICTORIA (Pablo Ojeda Jiménez)
REINA DE LA VICTORIA (Jesús Joaquín Espinosa de los Monteros Pérez)
SEÑORA DE LA VICTORIA (Cristóbal López Gándara)
VICTORIA (José Manuel Fernández Pérez)
VICTORIA DE SAN ESTEBAN (Javier Alonso Barba)
VICTORIA DE SAN MIGUEL (José Antonio López Camacho)
VICTORIA NUESTRA (Juan José Puntas Fernández)

Hermandad de Beso de Judas:
LA VIRGEN DEL ROCÍO (Jesús Joaquín Espinosa de los Monteros Pérez)
ROCÍO DEL CIELO (José María Mancha Mancha)
ROCÍO DEL CIELO (Fernando Jesús Romero Triguero)
ROCÍO REDENTOR (José Albero Francés)
VIRGEN DEL ROCÍO (Carlos Puelles Cervantes)

Hermandad de la Bofetá:
AL CIELO CON ELLA (Pedro Morales Muñoz)
CRISTO DEL MAYOR DOLOR (Luis Lerate Santaella)
EL DULCE NOMBRE (Manuel López Farfán)
EL DULCE NOMBRE DE MARÍA (Alberto Fernández-Palacios García)
JESUS CHRISTUS (Moisés García Espinosa)
JESÚS ANTE ANÁS (Luis Lerate Santaella)
LA GRACIA DE SEVILLA BAJO PALIO (Juan Velázquez Sánchez)
MADRE, TU DULCE NOMBRE (Antonio David Gómez Rodríguez)
MARÍA SANTÍSIMA DEL DULCE NOMBRE (Luis Lerate Santaella)
VIRGEN DEL DULCE NOMBRE (Pedro Morales Muñoz)

Hermandad de las Cigarreras:
LA VICTORIA DE LA FE (Francisco Javier González Ríos)
LA VICTORIA (Pablo Ojeda Jiménez)
LA VICTORIA DE MARÍA (Manuel López Farfán)
MADRE CIGARRERA (Cristóbal López Gándara)
NUESTRA SEÑORA DE LAS VICTORIAS (Ceferino Morales López)
REINA DE LAS CIGARRERAS (Juan Carlos Sempere Bomboí)
SAGRADA VICTORIA (Alberto Barea Tejada)
VICTORIA (David Hurtado Torres)
VICTORIA DOLOROSA (José Font de Anta)
VIRGEN DE LA VICTORIA (Francisco Barril Cortés)
VIRGEN VICTORIOSA (Víctor Arturo López López)

Hermandad Sacramental de la Esperanza de Triana:
AMANECER CON TRIANA (Jesús Manuel Martín Prieto)
ANIVERSARIO DE PUREZA (Manuel Jesús Navarro Sánchez)
DULCÍSIMA ESPERANZA (Carlos Puelles Cervantes)
ESPERANZA DE PUREZA (Francisco del Toro Zamora)
ESPERANZA DE TRIANA (Manuel Marvizón Carvallo)
ESPERANZA DE TRIANA CORONADA (José Albero Francés)
ESPERANZA LLENA DE PUREZA (José Manuel Bernal Montero)
ESPERANZA MARINERA (Abel Moreno Gómez)
ESPERANZA REINA DE TRIANA (Pedro Morales Muñoz)
ESPERANZA TRIANERA (José Martínez Peralto)
ESPERANZA TRIANERA (Ángel Alcaide Barroso Vázquez)
ESPERANZAS (Cristóbal López Gándara)
LA VIRGEN DE LA ESPERANZA (Francisco Javier Criado Jiménez)
MADRE DE LOS TRIANEROS (Juan Antonio Barros Jódar)
MADRE TRIANERA (Pablo Ojeda Jiménez)
MI ESPERANZA (Francisco Javier Torres Simón)
PASA LA ESPERANZA DE TRIANA (José Albero Francés)
PUREZA MARINERA (Julio Pardo Melero)
REINA DE TRIANA (José Miguel López Rueda)
SIEMPRE LA ESPERANZA (Jesús Joaquín Espinosa de los Monteros Pérez)
SOLEÁ DE TRIANA (David Hurtado Torres)
TRIANA (José Félix García Domínguez)
TRIANA, TU ESPERANZA (José de la Vega Sánchez)
TRIANA DE ESPERANZA (Claudio Gómez Calado)
TRIANA CON SU ESPERANZA (Antonio Moreno Pozo)
TU DULCE MIRADA (Juan José Puntas Fernández)
YO SOY LA ESPERANZA ((Daniel Albarrán Acosta)

Primitiva Hermandad de la Vera-Cruz:
CORTEJO FÚNEBRE (Mónico García de la Parra)
DOLORES, MADRE DE DIOS (Cristóbal López Gándara)
DOLORES BENDITA (Manuel Marvizón Carvallo)
DOLORES DE SANTA CATALINA (Jesús Joaquín Espinosa de los Monteros Pérez)
DOLORES Y SOLEDAD (Francisco Javier Parra Medina)
JUXTA CRUCEM LACRIMOSA (Juan Joaquín Cano Guirado)
¡MÁS QUE TÚ SÓLO DIOS! (Rubén Jordán Flores)
VIRGEN DE LOS DOLORES (Juan Manuel Plata Pazo)



CARPETA PARA GLORIAS Y CORPUS

¡GLORIA IN EXCELSIS! (Mariano San Miguel Urcelay)
ADORACIÓN (Miguel Pascual Ferrer)
ALTARE DEI (Ricardo Dorado Janeiro)
CONSAGRACIÓN (Cristóbal López Gándara)
DIVINIDAD (Manuel Cedrán Riquelme)
FERVOR (Miguel Pascual Ferrer)
HOSANNA (Ricardo Dorado Janeiro)
LA PROCESIÓN DEL CORPUS (Antonio Moreno Pozo)
MARCHA DE HONOR AL SANTÍSIMO (José Gabaldá Bel)
SANTOS LUGARES (Ricardo Dorado Janeiro)
SANTÍSIMO SACRAMENTO (Francisco Pizarro Gómez)
SANTÍSIMO SACRAMENTO (Antonio Moreno Pozo)
TRIUNFAL (José Blanco)



MARCHAS DE COMPOSICIÓN PROPIA

DOLORES, MADRE DE DIOS (Cristóbal López Gándara) [A la Virgen de los Dolores de la Vera-Cruz, año IV. Obra anterior de la BM Maestro Dueñas].
DOLORES DE SANTA CATALINA (Jesús Joaquín Espinosa de los Monteros Pérez) [A la Virgen de los Dolores de la Vera-Cruz, año V].
LA VIRGEN DE LA ESPERANZA (Francisco Javier Criado Jiménez) [A la Virgen de la Esperanza de Triana, año V].
SEÑORA DE LA VICTORIA (Cristóbal López Gándara) [A la Virgen de la Victoria de la Borriquita, año V].
CORONADA POR TRIANA (Daniel Albarrán Acosta) [A la Virgen de Gracia y Esperanza de la Hermandad del Olivo, por su Coronación Canónica, año VI].
DOLORES BENDITA (Manuel Marvizón Carvallo) [A la Virgen de los Dolores de la Vera-Cruz, año VI].
VICTORIA NUESTRA (Juan José Puntas Fernández) [A la Virgen de la Victoria de la Borriquita, año VI].
VIRGEN DE LOS PANADEROS (José Ignacio Cansino González) [A la Virgen de Regla de los Panaderos, año VI].
¡MÁS QUE TÚ SÓLO DIOS! (Rubén Jordán Flores) [A la Virgen de los Dolores de la Vera-Cruz, año VII].
ESPERANZA LLENA DE PUREZA (José Manuel Bernal Montero) A la Virgen de la Esperanza de Triana, año VII.
LA VICTORIA (Pablo Ojeda Jiménez) [A la Virgen de la Victoria de las Cigarreras, año VII].
VIRGEN DEL ROCÍO (Carlos Puelles Cervantes) [A la Virgen del Rocío del Beso de Judas, año VII].
SÓLO TU BARRIO TE GUARDE (Antonio Moreno Pozo) [A la Esperanza Macarena por la Medalla de Sevilla, año VII].





MARCHAS MILITARES, PASODOBLES E HIMNOS.

AMPARITO ROCA (Jaime Texidor)
BANDA DE LA CRUZ ROJA (Vicente Muñoz)
BANDERAS MORADAS (Martín Alonso)
CARRASCOSA (Jaime Texidor)
CRUZ ROJA SEVILLANA (Ginés Sánchez Torres)
DIVISIÓN DE MONTAÑA (Abel Moreno Gómez)
EL GATO MONTÉS (Manuel Penella)
EL TURUTA (Román de San José)
ESTRELLA, LUZ MARINERA (Abel Moreno Gómez)
GANANDO BARLOVENTO (Sáez de Adana)
HEROÍNA (Feliciano Ponsa)
HIMNO DE ANDALUCÍA (Blas Infante - Manuel del Castillo)
HIMNO NACIONAL DE ESPAÑA (Bartolomé Pérez Casas - Francisco Grau Vegara)
MIRANDO AL CIELO (Cristóbal López Gándara)
LAS CORSARIAS (Francisco Alonso)
LOS GENERALES (José Power)
LOS VOLUNTARIOS (Gerónimo Giménez)
NERVA (Manuel Rojas Tirado)
ORGÍA DORADA (Guerrero y Benlloch)
REGIMIENTO SORIA (Pedro Morales Muñoz)
SUSPIROS DE ESPAÑA (Antonio Álvarez Alonso)
avatar
Siarum
Consejo de Hermandades
Consejo de Hermandades

Cantidad de envíos : 2249
Fecha de inscripción : 25/05/2013

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.